Direktvermarktung von Strom aus Erneuerbaren Energien

Definition

Wer Strom aus Erneuerbaren Energien direkt vermarktet, verkauft den eingespeisten Strom in den meisten Fällen über das Marktprämienmodell an der Strombörse (etwa am Spotmarkt der EEX). Hier wird der erzeugte Grünstrom gleichberechtigt neben konventionell erzeugtem Strom gehandelt und zum selben Marktpreis verkauft.  Die Strombörsenerlöse werden vom Direktvermarkter an den Betreiber überwiesen, die Marktprämie wird, inklusive der eingepreisten Managementprämie, vom Verteilnetzbetreiber ausgezahlt. Bei der Direktvermarktung unterscheidet man zwischen der verpflichtenden Direktvermarktung von Neuanlagen und der optionalen Direktvermarktung von Bestandsanlagen.

Wie funktioniert die verpflichtende Direktvermarktung von Neuanlagen?

Anlagen zur Erzeugung von Erneuerbaren Energien, die ab dem 1. Januar 2016 in Betrieb genommen wurden, müssen ab einer installierten Leistung von 100 kW ihren Strom direkt vermarkten (§ 20 EEG 2021). Zusätzlich gilt die verpflichtende Fernsteuerbarkeit der Anlagen durch ein zentrales Leitsystem - bei Next Kraftwerke übernimmt dies beispielsweise die Next Box.

Diese verpflichtende Direktvermarktung gilt nicht für Bestandsanlagen, die vor Inkrafttreten des EEG 2014 genehmigt und in Betrieb genommen wurden. Biogas- und Biomethananlagen mussten bereits nach EEG 2012 ihren Strom direkt vermarkten, sofern die Anlage nach dem 01.01.2014 ans Netz ging und die Leistung über 750 kW betrug.

Optionale Direktvermarktung von Bestandsanlagen

Auch wer seine Bestandsanlage noch durch die fixe Einspeisevergütung fördern lässt, kann problemlos in die Direktvermarktung nach dem Marktprämienmodell wechseln. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, monatlich und unter Beibehaltung des Anspruchs auf die vorherige fixe Einspeisevergütung in das gewohnte Vergütungsmodell zurück zu wechseln.

Die Höhe des durchschnittlichen monatlichen Marktpreises an der Strombörse zuzüglich der Marktprämie entspricht dabei exakt der Höhe der fixen EEG-Vergütung vor der Direktvermarktung. Hinzu kommt bei Bestandsanlagen die Managementprämie von 0,02 Euro pro kWh.

Wird der Grünstrom zusätzlich zu Spitzennachfragezeiten zu Spitzenpreisen oberhalb des durchschnittlichen monatlichen Marktpreises verkauft, können sogar mehr Gewinne als im fixen EEG-Vergütungsmodell eingefahren werden. Zusätzliche Möglichkeiten erschließen sich durch den Verkauf von Regelenergie, Biogasanlagen können zusätzlich von der Flexibilitätsprämie sowie der bedarfsgerechten Einspeisung profitieren.

Die Entwicklung von Windenergie an Land, Biogas und Photovoltaik im Marktprämienmodell: Die stabilen Steigerungsraten über Jahre hinweg zeigen die herausgehobene Stellung der Direktvermarktung im Marktprämienmodell für die Energiewende.

Wie läuft die Direktvermarktung ab?

Sowohl für Neuanlagen als auch für Bestandsanlagen ist der erste Schritt in die Direktvermarktung die Auswahl eines geeigneten Direktvermarkters. Mit diesem handelt der Anlagenbetreiber einen Vertrag zur Stromvermarktung aus, in dem die Pflichten von Direktvermarkter und Anlagenbetreiber geregelt sind - etwa die Übernahme von Ausgleichsenergierisiken, die Herstellung der Fernsteuerbarkeit, Zahlungsmodalitäten etc. Anschließend meldet der Direktvermarkter die Anlage beim Verteilnetzbetreiber zur Direktvermarktung an und übernimmt die Anlage in seinen Bilanzkreis. Sobald der Direktvermarkter den Fernzugriff auf die Anlage realisiert hat, startet die Direktvermarktung. Der Direktvermarkter erstellt individuelle Prognosen für jede Anlage, handelt den produzierten Strom möglichst abweichungsfrei an der Strombörse, kümmert sich um den Ausgleich von Fehl- oder Überschussmengen im untertätigen Stromhandel und rechnet schließlich die Erlöse aus der Stromproduktion mit dem Betreiber ab.

Andere Arten zur Direktvermarktung von Strom aus Erneuerbaren Energien

Sonstige Direktvermarktung

Stromproduzenten können ihren Grünstrom auch direkt zum Marktpreis ohne weitere Förderung an der Börse verkaufen. Dieser Weg der sogenannten Sonstigen Direktvermarktung (§21a EEG 2021, vormals §20 Abs. 1 Num 2 EEG 2014, vormals §33b Num 3 EEG 2012) wird jedoch so gut wie nie begangen, da die finanziellen Unterschiede zur entgangenen EEG-Vergütung zu groß sind und EE-Anlagen in den meisten Fällen noch nicht ohne Bezuschussung betrieben werden können. Im Unterschied zur Direktvermarktung im Marktprämienmodell bleibt allerdings bei der sonstigen Direktvermarktung die Grünstromeigenschaft des direktvermarkteten Stroms erhalten. Einzig manche Wasserkraftanlagen und Onshore-Windkraftanlagen optieren für diese Form der Direktvermarktung.

Regionale Direktvermarktung (für EEG-Anlagen ausgelaufen)

Bei der regionalen Direktvermarktung über das Marktprämienmodell wurde der eingespeiste Strom aus Erneuerbaren Energien nicht an der Strombörse gehandelt, sondern an lokale Abnehmer vermarktet, die sich in räumlicher Nähe der EE-Anlage befanden. Das EEG 2017 beendete jedoch die Stromsteuerbefreiung von EEG-geförderten Anlagen in der regionalen Direktvermarktung. Daher ist davon auszugehen, dass diese Form der Direktvermarktung in Zukunft nur noch von KWKG-geförderten Anlagen durchgeführt werden wird.

Grünstromprivileg (ausgelaufen)

Die dritte Möglichkeit, die bereits im EEG 2012 an Bedeutung verloren hatte und im EEG 2014 gänzlich abgeschafft wurde, stellte das sogenannte Grünstromprivileg dar (vormals §33b Num 2 EEG 2012). Dieser Weg der Direktvermarktung von Grünstrom führte über Großhändler oder industrielle Großabnehmer abseits der Strombörse. Die Grünstromproduzenten, vor allem Betreiber von Erzeugungsanlagen mit geringer EEG-Vergütung, bekamen eine etwas höhere Vergütung als den Börsenpreis von den Abnehmern, da diese sich durch das Zusammenstellen eines Portfolios aus Grünstrom und Graustrom in einem bestimmten Verhältnis die EEG-Umlage einsparen konnten.

Marktintegrationsmodell (ausgelaufen)

Für Solaranlagen gab es nach dem EEG 2012 II die Vermarktung im sogenannten Marktintegrationsmodell für PV-Anlagen. Dieses wurde mit dem EEG 2014 jedoch wieder abgeschafft. Es ermöglichte, dass PV-Anlagen zwischen 10 kWp und 1 MWp ab dem Jahr 2014 nur 90% ihres Stromertrags über das EEG absetzen konnten - entweder über die fixe Einspeisevergütung oder über das Marktprämienmodell. Die restlichen 10% mussten ohne Förderung durch das EEG im Eigenverbrauch genutzt, über die sonstige Direktvermarktung an der Strombörse abgesetzt oder anderweitig vermarktet werden. Dies galt nur für Anlagen, deren technische Inbetriebnahme nach dem 1.4.2012 erfolgt war. Für Anlagen zwischen 10 kWp und 1 MWp, die vor dem 1.4.2012 ans Netz gegangen waren sowie für alle PV-Anlagen unter 10 kWp bzw. zwischen 1 MWp und 10 MWp galt weiterhin die 100%-Förderung durch das EEG.

Zahlen zur Direktvermarktung

Seit Einführung des Marktprämienmodells ist der Anteil der Anlagen, die ihren Strom auf diese Weise direktvermarkten, stetig und kraftvoll gewachsen. Andere Arten der Direktvermarktung sind entweder ausgelaufen (wie die Direktvermarktung zur Verringerung der EEG-Umlage nach EEG 2012 § 33b Nr. 2) oder stagnieren wie die „Sonstige Direktvermarktung“ auf niedrigem Niveau.

Vermarktete Leistung in MW im Marktprämienmodell nach Energieträgern

2012Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar13513344679330120624858,73
Februar1700734638101401540810892,93
März19462383381110017631133166,76
April20375378381223018296203237,66
Mai21598380411344019153223455,87
Juni22817392421433019884238828,38
Juli239574193715190205262531201,62
August250664254116110213112681408,57
September258704504217000217612831632,62
Oktober268884634217530225403081781,73
November280024454318360234093081961
Dezember285413924219360239292481993,29
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2013Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar288344514920810236262482379,28
Februar296164564721540241832482526,58
März302284425622425243372932854,17
April306704515723285244843333012,16
Mai314964576324185249083183326,31
Juni3212746910125105251383783526,76
Juli3265454911325775253543783678,24
August3328752011826645257754433762,57
September3398752511227575261235233940,88
Oktober3465148612928845264905084148,54
November3510549411529465267795384228,47
Dezember3548848512029205271535084297,43
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2014Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar36001515,96181,392988,984,8027371,34562,304375,82
Februar36572519,47171,563079,414,8027741,57502,904551,87
März37432531,07169,463175,0311,1228240,78508,304796,03
April38228534,13207,303449,7911,1228606,99510,304908,53
Mai39030539,15262,273705,3114,1228986,35508,305014,31
Juni39792543,13268,093933,0314,1229221,14621,705190,58
Juli40739579,34267,60413011,1229754,04621,705374,83
August41570686,01288,844269,1711,1230204,91621,705488,07
September42294685,76287,734367,6911,1230655,78621,705664,21
Oktober42677685,15288,484444,1011,1230852,19621,705774,37
November43237686,08287,074511,3911,1231259,13621,705860,62
Dezember43943640,54284,094556,6111,1231867,66621,705961,43
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2015Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar45585,92667,63268,454745,059,3832607,931264,606022,88
Februar46870,92667,82268,124784,2912,8833508,711498,406130,69
März47504,96689,90266,774807,9712,8833827,581653,106246,75
April44531,23618,39117,714354,4412,8832110,591876,455440,78
Mai46301,96626,84108,734498,8412,8833137,102213,105704,47
Juni47638,01637,90161,504570,6512,8833579,262691,565984,26
Juli48700,53641,20220,114609,1612,8834097,712925,566193,91
August49838,71645,05224,894635,6512,8834738,723120,356461,17
September50503,70662,60240,244670,0312,8835007,603268,956641,39
Oktober50945,65676,35244,664695,4412,8835379,883268,956667,49
November51808,10680,06248,714734,8212,8835966,773268,956895,90
Dezember52194,54630,73249,334759,6112,8836289,283268,956983,76
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2016Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar52994,14636,19245,824864,5112,8836855,393282,227097,14
Februar53812,25667,10248,244885,6124,8837280,323545,317160,79
März54611,72683,29248,244899,9730,3837746,163665,017338,67
April55303,05683,44252,574920,8930,3838204,513740,617470,66
Mai55662,14687,24247,084942,7330,38383553891,817507,90
Juni56475,72662,45248,43497930,3838885,703891,817777,95
Juli57179,23664,49247,595003,2130,3839410,863985,777836,93
August57675,76665,24247,595027,5530,3839792,183891,778021,04
September58179,99666,12248,095037,2830,3840111,483973,868112,77
Oktober58756,80666,89248,095054,0130,3840507,964085,868163,61
November59,273,22673,57249,395081,5730,3840946,694081,868209,76
Dezember59572,32645,37248,345095,6530,3841187,304129,868235,42
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2017Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar60412,32661,03249,145284,3130,3841696,394165,868325,22
Februar61107,34679,05254,285296,9930,3842154,284285,838406,52
März61818,09696,70254,725308,5230,3842588,744424,588514,46
April62354,48700,03253,475322,2630,3842788,624606,238653,49
Mai63223,51707,40253,725342,6330,3843272,124746,038871,23
Juni63846,80711,70253,365364,0630,3843740,524819,688927,10
Juli64759,91709,572525377,0530,3844264,044989,339137,55
August65150,81716,21253,175393,6230,3844636,704831,989288,75
September65813,20716,29253,175407,3430,3845071,694911,939422,40
Oktober66744,15717,24253,175422,4630,3845491,685265,439563,80
November67428,28719,17253,175445,5030,3846032,845265,439681,79
Dezember68099,03685,32253,365455,5130,38466305265,439778,73
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2018Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar68591,52705,52249,955695,1630,3846576,905406,019927,60
Februar69483,22713,75249,795712,1730,3847255,945406,0110115,19
März69936,67735,55249,955736,5830,3847580,435406,0110197,76
April70501,08738,90249,955762,0530,3847963,515406,0110350,29
Mai70896,80741,49251,355787,6130,3848189,215406,0110490,75
Juni71258,23741,64249,125806,6430,3848373,955406,0110650,48
Juli71777,21741,53248,875822,9730,3848593,825508,0110831,63
August72256,49742,47248,865849,7230,3848751,165649,1110984,79
September72654,49746,91249,615856,6834,4148948,505649,1111169,27
Oktober73082,33704,02240,085872,5934,4149125,525868,1111237,60
November73943,69705,37240,915894,0934,4149274,836410,8111383,27
Dezember74277,37675,55234,135909,5034,4149432,506408,5111582,77
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2019Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar75302,38700,24225,506250,8034,4149578,906558,5111954,03
Februar75523,87693,75224,366270,0134,4149592,476624,5112084,37
März76018,45768,11219,316293,4234,4149778,376636,5112288,31
April76306,94771,17225,526305,5834,4149868,156636,5112465,61
Mai76639,32771,63225,826327,5534,4149925,616636,5112717,79
Juni76845,80773,28228,296356,9534,4149949,596636,5112866,77
Juli77902,36784,38228,296384,8234,4150122,237304,4213043,81
August78164,56784,37228,296397,9434,4150168,587304,4213246,55
September78763,70785,60227,916416,0934,4150251,557581,6213466,52
Oktober79047,02785,81230,826433,3434,4150322,607581,6213658,42
November79483,05794,49227,866454,8634,4150357,217841,4713772,74
Dezember79656,71741,55227,886451,5534,4150507,997708,4713984,86
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2020Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar79616,38790,83230,026677,8839,9150339,137606,7213931,89
Februar80018,88795,11230,036706,4439,9150439,997657,3614150,05
März80398818,90228,396743,1539,9150595,597675,6214296,44
April80824,95819,98227,836756,0339,9150731,027675,6214574,56
Mai81284,67819,60227,726758,4239,9150952,257675,6214811,15
Juni81765,55823,19227,78677039,9151159,957707,2715037,44
Juli82359,09823,48227,666798,3939,9151403,067738,9215327,67
August82720,21823,33228,046827,3339,9151498,647747,2215555,74
September82974,70823,82228,456841,9139,9151516,537747,2215776,86
Oktober83300,96823,86228,456864,6439,9151658,447747,2215938,44
November83632,68822,98227,956867,3039,9151753,447747,2216173,87
Dezember83740,48788,13228,976874,6639,9151765,017747,2216296,59
* Deponie-, Klär- undGrubengas
2021Summe WasserkraftGase*BiomasseGeothermieWindenergie onshoreWindenergie offshoreSolarenergie
Januar80.995,21793,752176.836,6239,9148.875,227.761,6216.471,09
Februar81.165,93808,15209,776.846,4739,9148.853,987.761,6216.646,03
März81.646,26826,61210,676.874,7339,9149.025,207.761,6216.907,52
April82.122,97828,45210,996.883,4039,9149.2857.761,6217.113,60
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
* Deponie-, Klär- undGrubengas

Vermarktete Leistung in MW in der Direktvermarktung nach Vermarktungsart

2012Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2012 §33b
Direktvermarktung zur Verringerung der
EEG-Umlage EEG 2012 §33b
Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2012 §33b
Jan 13.513 1.004 150
Feb 17.007 1.075 187
Mrz 19.462 890 189
Apr 20.375 1.213 192
Mai 21.598 1.203 185
Jun 22.817 1.326 185
Jul 23.957 1.423 153
Aug 25.066 1.314 149
Sep 25.870 1.353 133
Okt 26.888 1.117 132
Nov 28.002 624 124
Dez 28.541 589 143
2013 Direktvermarktung mit Marktprämie nach EEG 2012 §33b Direktvermarktung zur Verringerung der EEG-Umlage EEG 2012 §33b Sonstige Direktvermarktung nach EEG 2012 §33b
Jan 28.834 905 144
Feb 29.616 1.052 147
Mrz 30.228 1.285 135
Apr 30.670 1.512 137
Mai 31.496 1.300 137
Jun 32.127 1.224 138
Jul 32.654 1.134 137
Aug 33.287 1.038 137
Sep 33.987 1.019 138
Okt 34.651 886 137
Nov 35.105 900 138
Dez 35.488 689 160
2014 Direktvermarktung mit Marktprämie
bis 2014: EEG 2012 §33b
ab 2014: EEG 2014 § 20
Direktvermarktung zur Verringerung der
EEG-Umlage EEG 2012 §33b, ausgelaufen mit EEG 2014
Sonstige Direktvermarktung
bis 2014: EEG 2012 §33b
ab 2014: EEG 2014 § 20
Jan 36.001 598 158
Feb 36.572 580 155
Mrz 37.432 566 188
Apr 38.228 552 190
Mai 39.030 529 168
Jun 39.792 517 160
Jul 40.739 373 163
Aug 41.570 - 176
Sep 42.294 - 181
Okt 42.677 - 177
Nov 43.237 - 172
Dez 43.943 - 205
2015 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2014 § 20

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2014 § 20
Jan 45.859
169
Feb 46.871
132
Mrz 47.505
110
Apr 44.531
60
Mai 46.302
57
Jun 47.638
67
Jul 48.701
73
Aug 49.839
80
Sep 50504
79
Okt 50.946
77
Nov 51.808
77
Dez 52.195
90
2016 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2014 § 20

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2014 § 20
Jan 52.994
77
Feb 53.812
77
Mrz 54.611
48
Apr 55.303
173
Mai 55.662
161
Jun 56.475
164
Jul 57.179
161
Aug 57.675
161
Sep 58.179
161
Okt 58.756
158
Nov 59.237
160
Dez 59.572
165
2017 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2017 § 20

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2017 § 20
Jan 60.412
165
Feb 61.107
181
Mrz 61.818
164
Apr 62.354
167
Mai 63.224
157
Jun 63.847
159
Jul 64.760
183
Aug 65.151
173
Sep 65.813
172
Okt 66.744
172
Nov 67.428
177
Dez 68.099
176
2018 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2017 § 20

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2017 § 20
Jan 68.618
211
Feb 69.509
193
Mrz 69.962
197
Apr 70.526
195
Mai 70.922
188
Jun 71.283
185
Jul 71.771
188
Aug 72.260
186
Sep 72.619
187
Okt 73.085
280
Nov 73.924
286
Dez 74.277
268
2019 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2017 § 20

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2017 § 20
Jan 74.754
291
Feb 74.960
292
Mrz 75.244
278
Apr 76.183
209
Mai 76.503
206
Jun 76.679
208
Jul 76.991
203
Aug 78.153
202
Sep 78.726
206
Okt 79.014
207
Nov 79.483
213
Dez 79.657
268
2020 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2017 § 20

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2017 § 20
Jan 79.616
319
Feb 80.018
306
Mrz 80.398
303
Apr 80.824
305
Mai 81.284
322
Jun 81.765
289
Jul 82.359
308
Aug 82.720
325
Sept 82.974
380
Okt 83.300
450
Nov 83.633
502
Dez 83.740
602
2021 Direktvermarktung mit Marktprämie
nach EEG 2021 § 21b

Sonstige Direktvermarktung
nach EEG 2021 § 21b
Jan 80.995,21
2.980,57
Feb 81.165,93
3.014,57
Mrz 81.646,26
3.119,42
Apr 82.122,97
3.332,23
Mai
Jun
Jul
Aug
Sept
Okt
Nov
Dez

Wie unterstützt die Direktvermarktung die Energiewende & Energiewirtschaft?

Die Direktvermarktung nach dem Marktprämienmodell leistet einen entscheidenden Beitrag zur langfristigen und nachhaltigen Umsetzung der Energiewende in Deutschland. Sie überführt die Erneuerbaren Energien aus der Finanzierung durch einen gesetzlichen Vergütungsanspruch schrittweise in ein marktwirtschaftliches Umfeld.

Nutzen der Direktvermarktung für die stromwirtschaftliche Zukunft Deutschlands

  • Bessere Prognosen für die Netzauslastung: Durch den marktwirtschaftlichen Anreiz der Direktvermarktung wird die Erzeugung von Strom aus Erneuerbaren Energien kalkulierbarer. Diese Verbesserung beruht auf der Nutzung von optimierten Wetterprognosen sowie der Berücksichtigung von Live-Einspeisedaten dank der verpflichtenden Fernsteuerbarkeit .
  • Bessere Bilanzkreistreue und Reduzierung von Ausgleichsenergiemengen: Durch die Direktvermarktung verbessert sich die Bilanzkreistreue von Erneuerbaren Energien erheblich. Im Intraday-Handel können Fehlmengen und Überschussmengen ausgeglichen werden, was Ausgleichsenergiemengen und somit durch Erneuerbare Energien verursachte Netzschwankungen reduziert.
  • Die Direktvermarktung privatisiert die Risiken der Vermarktung: Die Kostenrisiken der Direktvermarktung werden von den Übertragungsnetzbetreibern (ÜNB) zu den Direktvermarktungsunternehmen verlagert. Privatisiert wird auch der Stromhandel: Nicht mehr die ÜNB, sondern die im Wettbewerb stehenden Direktvermarkter handeln den erzeugten Strom an der Börse.
  • Zukunftsorientierte Vermarktung: Nach dem Auslaufen der EEG-Förderungen werden freie Märkte der einzige Handelsplatz für den Verkauf von Grünstrom sein. Wer seinen Strom heute schon direktvermarktet, stellt sich frühzeitig auf die kommenden Herausforderungen des Strommarktes ein.
Wie hilfreich war dieser Artikel?
[Anzahl der Bewertungen: 16 Durchschnitt: 4.5]